Лекция: Евангелие - первая Книга Христианского мира

9 марта Вера Ивановна Дергачева в храме провела лекцию на тему :"Евангелие - первая Книга Христианского мира". Лекция была посвящена дню Православной Книги.  Евангелие - первая Книга Христианского мира Автор: Дергачева Вера Ивановна          Самый первой книгой в круге русского чтения, нашей первой книгой, самым первым древнерусском литургическим , а затем домашним чтением, как и самым первым чтением общеславянским стало Евангелие - самая Первая Книга.

Библиотека храма Покрова Пресвятой Богородицы

В храме Покрова Пресвятой Богородицы есть обширная библиотека, в которой можно найти православную литературу по разным направлениям.

СИНАКСАРЬ В НЕДЕЛЮ МЯСОПУСТНУЮ, О СТРАШНОМ СУДЕ

Стихи:Когда Ты сядешь, Судия, весь мир судити,То удостой меня услышать глас Твой: Приидите…(Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира (Мф. 25, 34).)   В сей день совершаем память Второго и Страшного Пришествия Христова, которую святые отцы поместили после двух притч, чтобы кто-нибудь, узнав из них о Божием человеколюбии, не жил в лености, рассуждая так: человеколюбив Бог, и когда я оставлю грех, то мне будет легко всё исправить. Определили же здесь (вспоминать) этот Страшный день, чтобы возвести к добродетели живущих в лености, устрашив смертью и ожиданием будущих мук, (научая) не только надеяться на человеколюбие Божие, но и иметь в виду, что Он — Праведный Судия и воздает каждому по делам его. Кроме того, после отшествия душ[2] подобает прийти и Судии, — некоторым образом этого служит и настоящий праздник. Поскольку же теперь поистине полагается конец всем праздникам, так как день тот станет последним из всех, — то заметь, что к предстоящей неделе будет приурочено начало мира и Адамово изгнание из рая, а к нынешней — конец всех дней и самого мира.

Поездка Благочинного Центрального благочиния иерей Сергий Гащенко в село Усть-Чем

27 февраля Благочинный Центрального благочиния иерей Сергий Гащенко побывал с рабочей поездкой в селе Усть-Чем. Отец Сергий посетил место, освящённое под строительство храма. Была встреча с Главой сельсовета Фридрих Натальей Владимировной и старостой православной общины Надеждой Анатольевной Шахматовой.

Экскурсия учеников Линевской школы № 3 в храм Покрова Пресвятой Богородицы

1 марта учащиеся 4 класса линевской средней школы №3 со своим преподавателем Соболевой Ладой Петровной совершили экскурсию в храм Покрова Пресвятой Богородицы.  Ребята не только познакомились с историей храма, его устройством и убранством, но и с большим интересом побывали в иконной лавке, где желающие приобрели свечи и затем поставили их на подсвечники в храме.

15 февраля состоялась Литургия в честь праздника Сретения Господня

Радуйся, Благодатная Богородице Дево, из Тебе бо возсия Солнце Правды, Христос Бог наш, просвещаяй сущия во тьме. Веселися и ты, старче праведный, приемый во объятия Свободителя душ наших, дарующаго нам воскресение

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня православной молодежи

15 февраля 2024 года, в праздник Сретения Господня отмечается День православной молодежи. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл направил по случаю праздника свое обращение: Дорогие братья и сёстры!

95-летний юбилей заслуженной работницы Анны Павловны

12 февраля - 95-летний юбилей отметила заслуженная работница, первая ризница нашего храма Журавлева Анна Павловна. Послушание ризницы Анна Павловна несла 1999 года. "Меня в ризницу благословил иерей Петр Новоградский, в то время настоятель нашего прихода. После него , с 2005 года трудилась при протоиерее Борисе Дмитруке"- вспоминает Анна Павловна.

КРЕЩЕНИЕ

Явился еси днесь вселенней,/и свет Твой, Господи, знаменася на нас, в разуме поющих Тя: пришел еси и явился еси, Свет Неприступный.    Богоявлением называется праздник потому, что при Крещении Господа явилась миру Пресвятая Троица (Мф. 3, 13 - 17; Мк. 1, 9 - 11; Лк. 3, 21 - 22). Бог Отец глаголал с небес о Сыне, Сын крестился от святого Предтечи Господня Иоанна, и Дух Святой сошел на Сына в виде голубя. С древних времен этот праздник назывался днем Просвещения и праздником Светов, потому что Бог есть Свет и явился просветить "седящих во тме и сени смертней" (Мф. 4, 16) и спасти по благодати падший человеческий род.

Поздравление С Рождеством Христовым медперсонала и больных терапевтического и паллиативного отделений больницы р.п. Линево

9 января в терапевтическом и паллиативном отделениях Линевской больницы сестры милосердия совместно с учащимися Воскресной школы поздравили медперсонал  и больных со Светлым праздником Рождества Христова. Силами детей Воскресной школы