Правящий архиерей

 

 

Леонид, епископ Искитимский и Черепановский

Любовь к Богу, скромность, духовное очищение и разумный подход. О самом важном в дни Великого поста рассказал благочинный Центрального епархиального округа, настоятель Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Гащенко.


В этом году Великий пост начался 18 марта. Завершится он 4 мая, в канун празднования Пасхи. Великий пост – самый продолжительный и наиболее строгий в плане ограничений. Он длится 48 дней и предполагает полный отказ от употребления в пищу продуктов животного происхождения.

Отец Сергий особо подчёркивает, что воздержание от излишеств во время Великого поста носят не только телесный, но и духовный характер. И последний зачастую гораздо важнее, чем ограничения в питании. Батюшка приводит пример: «Представим человека, который не позволял себе лишнего, вкушал только постную пищу, усердно молился и избегал увеселений во время поста. Будучи в гостях демонстративно отодвигал от себя чашку с угощением, подчеркивая своё исключительное положение над окружающими и весьма гордясь своими успехами в усмирении плоти. Но ведь гордыня и тщеславие – это грехи. Можем ли мы говорить об очищении души такого человека? Вряд ли».

Именно очищение – духовное и телесное – является главным смыслом поста. Верующие люди скорбят о смерти Христа и готовятся встретить радостный день его Светлого Воскресения. К этому дню человек должен подойти с чистой душой и светлыми помыслами. «В этом отношении нет разницы между церковными и светскими людьми, - говорит отец Сергий. – Самоограничения должны быть добровольными, сознательными и разумными. Ведь истинно верующий человек постится не потому, что так надо, а потому что любит Бога».

Великий пост – это в первую очередь большой труд души. Отец Сергий напоминает, что в эти дни, как и во все иные, двери Храма всегда открыты. Здесь помогут укрепить дух, отвлечься от мирской суеты и заглянуть в собственное сердце.

 

Автор фото: Ксения Рукас

Настоятель

Дорогие братья и сёстры!

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Данный сайт для нас является ещё одной возможностью свидетельствовать о Православной вере, поэтому по своему содержанию он ориентирован как на людей, которые регулярно приходят в храм, так и на тех, кто только знакомятся с Православием и желают подробней узнать о нём.

На сайте нашего храма вы сможете не только узнать самые актуальные приходские новости и расписание богослужений на текущую неделю, но и познакомиться с храмом, духовенством, посмотреть фотографии из жизни прихода.


2024 © Свято-Покровский храм р.п. Линево. Все права защищены.