В 1992 году группа верующих посёлка Линёво создала православную общину и обратилась за благословением к епископу Новосибирскому и Барнаульскому Тихону на создание прихода. Получив благословение Владыки Тихона, организовали сбор средств на храм.

Администрация посёлка выделила помещение по улице Первопроходцев 1 для обустройства в нём церкви, раньше здесь размещался продуктовый склад ОРСа.

Первое богослужение совершил протоиерей Виталий Бочкарёв из Вознесенского кафедрального собора в июне 1993 года, на праздник Святой Троицы. Служба проходила в подсобном помещении.

Приход зарегистрировали в Управлении юстиции Новосибирской области 16 декабря 1993 года.

Постепенно приобретали необходимую церковную утварь. Храм облагораживался исключительно на средства прихожан. Силами прихожан и переоборудовали выделенное помещение под храм, ремонт делали несколько женщин - пенсионерок. Позже им стал помогать верующий Якель Виктор.

Храм расширили. В 1994 году, на Рождество Христово, была совершена первая служба в новом расширенном храме.

С 1994 года открыта воскресная школа для детей. Сейчас дети занимаются в обустроенном помещении, в бывшем храме. Руководит школой выпускница Новосибирского Богословского института Дергачёва Вера Ивановна. Дети изучают Закон Божий, учатся церковному пению. Детей знакомят с церковными праздниками, обучают навыкам рисования.

Первым настоятелем прихода был иерей Иван Быков с 1992 года до 5 сентября 2000 года, до трагической гибели в автокатастрофе. С большой теплотой прихожане вспоминают своего батюшку, доброго, заботливого пастыря, хорошего проповедника.

С ноября 2000 года настоятель храма - иерей Пётр Новоградский († 2005).

Дважды Владыка Сергий, епископ Новосибирский и Бердский, совершал богослужения в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Первый раз - 14 октября 1996 года, на престольный праздник храма - Покрова Пресвятой Богородицы. Во второй раз - 25 января 1998 года, в День памяти святой мученицы Татианы.

Чтимые иконы в храме: Иверская икона Божией Матери, икона святителя Николая, чудотворца, икона преподобного Сергия Радонежского, великого Игумена Земли Русской.

Службы в храме совершаются по субботам, воскресеньям и в праздничные дни.

Значение прихода в духовной жизни посёлка растёт. В сентябре 2001 года Владыкой Тихоном был освящён Электродный завод в Линёво. Заметно увеличилось количество прихожан.

Всвязи с кончиной настоятеля приходиа иерея Петра Новгородского указом Преосвященнейшего Тихона архиепископа Новосибирского и Бердского назначается настоятелем протоиерей Борис Дмитрук.

Увеличилось и количество треб: крещение, венчание, отпевание. Храм живет под Покровом Пресвятой Богородицы.

15 октября 2011 года, Высокопреосвященнейший Тихон, Архиепископ Новосибирский и Бердский, в сослужении клириков Новосибирской Епархии, совершил чин освящения нового храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы в поселке Линево.

При освящении храма присутствовал Губернатор Новосибирской области Василий Алексеевич Юрченко, министр здравоохранения области О.В. Кравченко, глава администрации Искитимского района О.В. Лагода, председатель комитета Правительства области В.Д. Лымарь, руководители предприятий-спонсоров строительства, благоукрашения и благоустройства храма, представители Новосибирской Епархии, прихожане прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

В ночь с 14 на 15 октября 2015 года после непродолжительной болезни отошел ко Господу протоиерей Борис Дмитрук.

9 марта 2016 года исполняющим обязанности настоятеля назначен иерей Евгений Балаганский.

3 июня 2016 года настоятелем назначен иерей Алексей Мангушев.

С июня 2018 года настоятелем является священник Сергий Гащенко.