Вера Ивановна Дергачева - катехизатор, преподаватель Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Линево, проводит занятия с детьми и беседы перед Святым Крещением. Свою преподавательскую деятельность Вера Ивановна начала с 1995 года  в г Новосибирске на приходе Успения Пресвятой Богородицы. А с 1999 года по благословлению о Петра (Новоградского) продолжила на приходе Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Линево. Ведя преподавательскую деятельность, Вера Ивановна одновременно обучалась в новосибирском Богословском институте,а в 2002 году защитила диплом по теме:

"Педагогические воззрения  святителя Тихона Задонского".

При О. Борисе были организованы занятия по Закону Божьему с кадетскими классами, что являлось не мало важным для патриотического воспитания детей. О. Борис благословил проводить занятия с кадетами. Вера Ивановна проводила уроки как в школе, так и при храме Покрова Пресвятой Богородицы, объясняя детям  Закон Божий и азы Православной  культуры. Также Верой Ивановной была организована летопись прихода с 1995 года в количестве 5 томов о жизни прихода Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Линево.

Ведя свою преподавательскую деятельность как для детей так и для взрослых, Вера Ивановна всегда старалась с добром, с любовью и со всей душой донести Слово Божье до каждого. Кропотливо готовясь к каждому занятию, используя  всевозможную необходимую православную литературу, она всегда стремилась передать полученные ей знания и достучаться до сердца каждого прихожанина.

Получив систематическое богословское образование, необходимые умения, навыки и пастырское благословение, Вера Ивановна проводит на своём уровне духовно-просветительскую деятельность в храме, приобщая людей к христианской богоугодной жизни по заповедям в лоне святой Церкви.