"По благословению Преосвященнейшего Луки епископа Искитимского и Черепановского, 28 октября по окончании Божественной Литургии, настоятель отец Сергий объявил о решении Священного Синода Русской православной Церкви, относительно причин невозможности дальнейшего прибывания в Евхаристическом общении с Константинопольским Патриархатом клирикам и мирянам РПЦ."

Решение Священного Синода Руской Православной Церкви:

«Ввиду продолжающихся антиканонических действий Константинопольского Патриархата признать невозможным дальнейшее пребывание с ним в евхаристическом общении» (журнал №71 от 15.10.2018г).

Данное решение принято в связи с беззаконными решениями Синода Константинопольской Церкви, который 11 октября 2018г:

* Подтвердил намерение «предоставить автокефалию Украинской Церкви», причем, поскольку наша Церковь на Украине таковую не просила, речь идет о предоставлении автокефалии раскольникам;

* Заявил об открытии в Киеве так называемой «ставропигии» Константинопольского Патриархата;

* Заявил о «восстановлении в архиерейском или иерейском чине» лидеров украинского раскола, в том числе лишенного сана Русской Православной Церковью в 1992 году и анафематствованного в 2007 году Филарета Денисенко, а также о, будто бы, «возвращении их верующих в церковное общение»;

* Заявил об «отмене действия» соборной грамоты Константинопольского Патриархата 1686 года, касающейся передачи Киевской митрополии в состав Московского Патриархата.

Все эти решения Константинопольского Синода канонически ничтожны.

Принятое Священным Синодом Русской Православной Церкви решение означает невозможность сослужения клириков Русской Православной Церкви с клириками Константинопольской Церкви, а также причащения или участия в иных Таинствах клириков и мирян Русской Православной Церкви во всех храмах Константинопольского Патриархата.