02 сентября после Божественной Литургии о. Сергий отслужил молебен на начало учебного года. "Каждый из нас учится всю жизнь, не только дети, но и взрослые"  - подчеркивал настоятель на проповеди. "Необходимо прикладывать труды родителям и детям для получения знаний в школе, а также не забывать всем нам о главном: о молитве, которой мы должны обучаться всю жизнь." Все наши поступки, дела, труды тогда будут успешны, когда мы будем призывать на помощь Бога, просить у Него помощи и благословения.

Вся наша жизнь – это учение и урок, наказание по-славянски, потому что уроки эти иногда бывают совсем не безмятежными, а наоборот, иногда болезненными, жесткими, сложными. Но всегда надо помнить, что уроки нашей жизни преподает нам, каждому человеку, Своему творению, Своему чаду, Сам Господь Бог.