12 июня торжественно открыли мемориал на Аллее боевой славы.

В мероприятии принимали участие глава Искитимского района Саблин Юрий Владимирович, глава р.п. Линево Ландайс Яков Яковлевич,  военный комиссар г. Искитим  и Искитимского района  Дурандин Павел Ахметович, консультант ООО "Сибирский Антрацит" Волобоев Олег Филлипович, управляющий директор ЗАО«ЭНЕРГОПРОМ – Новосибирский электродный завод» Спекторук Алексей Александрович, исполнительный директор ООО "Разрез Восточный" Морозов Евгений Юрьевич, председатель Совета ветеранов р.п. Линево Иванов Николай Степанович, настоятель храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Гащенко, а также кадеты и жители р.п. Линево.

Очень много речей о важности события было сказано на празднике. Это знаменательное событие имеет большое значение для каждого из нас. Ведь в нем наша история, память о тех, кто воевал и защищал Родину.

С праздником всех присутствующих, а также жителей поселка поздравил иерей Сергий Гащенко. "Кто не чтит историю, не чтит своего прошлого, у того нет будущего" - в своем обращении сказал настоятель храма, напоминая о важности истории нашей Родины для каждого из нас. О. Сергий отслужил панихиду по погибшим воинам, после чего Яков Яковлевич призвал всех присутствующих почтить память воинов минутой молчания.