Молебен на начало доброго дела

9 апреля в нашем храме состоялся молебен на начало всякого доброго дела. настоятель храма о Сергий  призвал верующих помолиться о своих нуждах и обстоятельствах к господу Богу, Божьей Матери и святым,

Семинар «Деструктивные образования, как угроза личности, семье, обществу и государству»

4 апреля 2024 года в уютном светлом актовом зале МБОУ – СОШ № 11 г. Искитима состоялся семинар «Деструктивные образования, как угроза личности, семье, обществу и государству». Мероприятие проведено по приглашению Министерства образования Новосибирской области, и по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, руководителем миссионерского отдела епархии, членом межведомственной комиссии по профилактике экстремизма мэрии г. Новосибирска, протоиереем Александром Новопашиным. В работе семинара приняли участие настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Линево иерей Сергий и преподаватель воскресной школы Любовь Прялухина.

Таинство Соборования в Великий пост

2 апреля в нашем храме, иереем Сергием - настоятелем храма, совершено Таинство Соборования, в котором приняли участие 56 человек. Во время этого Таинства, при помазании тела елеем, освященным иерейской молитвой, призывается на больного благодать Божия, исцеляющая немощи телесные и душевные. Это Таинство исцеления больных и участие церкви в сострадательной любви.

Приходское собрание

2 апреля по благословлению настоятеля нашего храма о Сергия состоялось приходское собрание с повесткой: "Значение и роль дежурных по храму и распространителей  "иконной лавки" в жизни прихода. Заслушали о Сергия, который в своем выступлении отметил, что люди, которые несут послушание в храме,

Епископ Леонид совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Линево

В первую седмицу Великого поста,  в субботу, епископ Искитимский и Черепановский Леонид совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Линево.

Великий пост – большой труд души

Любовь к Богу, скромность, духовное очищение и разумный подход. О самом важном в дни Великого поста рассказал благочинный Центрального епархиального округа, настоятель Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы иерей Сергий Гащенко.

Катехизатор храма Покрова Пресвятой Богородицы

Вера Ивановна Дергачева - катехизатор, преподаватель Воскресной школы храма Покрова Пресвятой Богородицы р.п. Линево, проводит занятия с детьми и беседы перед Святым Крещением. Свою преподавательскую деятельность Вера Ивановна начала с 1995 года  в г Новосибирске на приходе Успения Пресвятой Богородицы. А с 1999 года по благословлению о Петра (Новоградского) продолжила на приходе Покрова Пресвятой Богородицы в р.п. Линево. Ведя преподавательскую деятельность, Вера Ивановна одновременно обучалась в новосибирском Богословском институте,а в 2002 году защитила диплом по теме:

Лекция: Евангелие - первая Книга Христианского мира

9 марта Вера Ивановна Дергачева в храме провела лекцию на тему :"Евангелие - первая Книга Христианского мира". Лекция была посвящена дню Православной Книги.  Евангелие - первая Книга Христианского мира Автор: Дергачева Вера Ивановна          Самый первой книгой в круге русского чтения, нашей первой книгой, самым первым древнерусском литургическим , а затем домашним чтением, как и самым первым чтением общеславянским стало Евангелие - самая Первая Книга.

Библиотека храма Покрова Пресвятой Богородицы

В храме Покрова Пресвятой Богородицы есть обширная библиотека, в которой можно найти православную литературу по разным направлениям.

СИНАКСАРЬ В НЕДЕЛЮ МЯСОПУСТНУЮ, О СТРАШНОМ СУДЕ

Стихи:Когда Ты сядешь, Судия, весь мир судити,То удостой меня услышать глас Твой: Приидите…(Приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира (Мф. 25, 34).)   В сей день совершаем память Второго и Страшного Пришествия Христова, которую святые отцы поместили после двух притч, чтобы кто-нибудь, узнав из них о Божием человеколюбии, не жил в лености, рассуждая так: человеколюбив Бог, и когда я оставлю грех, то мне будет легко всё исправить. Определили же здесь (вспоминать) этот Страшный день, чтобы возвести к добродетели живущих в лености, устрашив смертью и ожиданием будущих мук, (научая) не только надеяться на человеколюбие Божие, но и иметь в виду, что Он — Праведный Судия и воздает каждому по делам его. Кроме того, после отшествия душ[2] подобает прийти и Судии, — некоторым образом этого служит и настоящий праздник. Поскольку же теперь поистине полагается конец всем праздникам, так как день тот станет последним из всех, — то заметь, что к предстоящей неделе будет приурочено начало мира и Адамово изгнание из рая, а к нынешней — конец всех дней и самого мира.