9 мая в праздник Антипасхи настоятель храма и. Сергий отслужил Литургию. В этот день, который завершает Светлую Седмицу, закрываются Царские врата и возобновляется чтение Псалтыри.

«...иногда это воскресенье называют восьмым днем Пасхи. Цифра восемь символична. Она обозначает восьмой день существования мира. Перед ним будет Страшный суд, грешники навсегда отправятся в ад, а праведники навсегда – в рай. И будет обновление мира. Святой апостол и евангелист Иоанн Богослов пишет в Апокалипсисе: «И увидел я новое небо и новую землю, ибо прежнее небо и прежняя земля миновали, и моря уже нет. И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего» (Откр. 21:1, 2).

Все эти символы нам говорят о том, что Пасха не прекращается! Она вечна. Как вечна будет пасхальная радость праведников в новом горнем граде Иерусалиме…» (Источник: Портал «Православная жизнь»)

Настоятель и прихожане храма совершили Крестный ход. А во время Пасхальных дней, – это символизирует победное шествие Христа Спасителя со всей своей Церковью – небесною и земною. Во время шествия вокруг храма под непрерывной звон колоколов было сделано четыре остановки, на которых читалось Евангелие о Воскресении Спасителя. При этом Батюшка осенял всех Крестом и окроплял Святой водой на четыре стороны.

После Божественной Литургии всем прихожанам храма раздали Святой Артос.

«…Слово «артос» переводится с греческого языка как «квасной хлеб». Это особая большая просфора цилиндрической формы, на вершине которой специальной пекарской печатью делается оттиск иконы Воскресения Христова. В Типиконе (Уставе) артос назван просфорою всецелою. С одной стороны, данное наименование обозначает, что из пасхальной просфоры не изымались частички для совершения проскомидии. С другой – это символ Церкви, в которой находится каждый из нас, ее вселенскости и целостности; Церкви, искупленной кровью Агнца и освященной Воскресением Христовым…

….Артос нам дается для нашего телесного и душевного здравия. Потому полезно его вкушать во время болезни или особенных скорбей в жизни. Он оживит нас. Ведь артос есть символом – духовным составляющим вечной жизни, которую мы получаем в Светлом Воскресении Христовом с Его победой над адом, диаволом, грехом и смертью. И тот, кто вкушает артос или хотя бы даже просто хранит его дома, становится сопричастником вечной пасхальной радости, которую никто и никогда у нас не отнимет, радости, исцеляющей душу и тело человека.» (Источник: Портал «Православная жизнь»)

В заключении учащиеся Воскресной школы порадовали всех присутствующих праздничным концертом. Дети пропели тропарь Пасхи и другие песнопения, рассказали стихотворения и выступили со сценарием.

Тепло, радость и единение в празднике царили среди прихожан. Именно в эти Пасхальные дни по-особенному ощущается эта радость. Радость Пасхи, радость Воскресения Христова, радость от искупления человечества!