По благословению настоятеля храма о. Сергия состоялась поездка в г. Томск. Во время поездки паломники посетили Богородице-Алексеевский монастырь 1605 года основания. В монастыре в настоящее время находятся мощи святого угодника божия – Феодора Томского – царя Александра 1, который после войны 1812 года оставил престол и ушел нищим в Сибирские земли, претерпев все тяготы тюремных заключений ( т.к. у него не было документов), этапных переходов. Закончил свой земной путь в Томске. У раки с мощами Феодора Томского иереем Максимом Игнатьевым (он сопровождал паломническую поездку) был отслужен акафист.

Паломники посетили музей православия, который находится на территории Томской семинарии. Очень много экспонатов нашего времени: облачение патриарха Алексея 2, коллекция золотых монет с периодами жизни Святейшего, восстановленный оклад к образу «Смоленской Божьей Матери» на пожертвования жителей г. Томска (люди несли золотые кольца, серьги, цепочки). Собрано было 1.5 кг золота и сейчас эта икона сверкает драгоценными камнями этих ювелирных изделий.

В музее много старых богослужебных книг, молитвословов. Есть молитвослов, которому 600 лет, молитвослов Софьи Алексеевны.

В коллекции старинных монет есть один из тридцати серебряников, которых дали Иуде за предательство Спасителя, ей уже больше 2000 лет.

Коллекция икон и крестов, изготовленных из металла 16-17 веков. Иконы 1907 года и иконостас (складной), Московской духовной академии, который брали с собой в дорогу во время длительных поездок, икона Николая чудотворца 17 века, церковные богослужебные сосуды 18 века, Плащаница, вышитая золотыми и серебряными нитями первых мастерских города Томска.

Посетили храм в честь «Петра и Павла», напоминает храм «Александра Невского» г. Новосибирска, т.к. архитектор был один и тот же.

Побывали в храме «Александра Невского». Он находится на территории пересыльной тюрьмы, сохранились до настоящего времени здания мужского и женского корпусов. Иконостас храма восстановлен по подлинным чертежам того времени, потому что в советское время в здании храма располагался магазин.

Неизгладимое впечатление осталось от посещения Кафедрального Богоявленского собора. Самый древний храм г. Томска 1630 года основания. В храме находится частица мощей целителя Пантелеймона, распятие с частицей Креста, на котором был распят Спаситель, икона Пресвятой Троицы, ею в 1604 году царь Борис Годунов благословил казаков на основание томской крепости.

Впечатления от поездки трудно передать словами, надо все это видеть. Дорога тяжелая, длинная, но духовный подъем остался в сердце каждого, кто решился на эту поездку.