По благословлению настоятеля храма иерея Сергия 5 декабря тринадцать прихожан с дьяконом Кириллом приняли участие в IX Рождественских образовательных чтениях Искитимской епархии: «Великая Победа: наследие и наследники», которые состоялись в зале РДК имени Ленинского комсомола г. Искитима.

Торжественное заседание возглавил епископ Искитимский и Черепановский Лука.

С приветственным словом выступили мэр города Искитима Завражин Сергей Владимирович., замглавы районной администрации Григоревский Владимир Александрович, а также присутствовало духовенство Искитимской епархии, педагоги, работники культуры и просвещения, учащиеся школ, прихожане храмов епархии. С темой доклада «Россия – тысячелетняя Держава», истории России и ее народа, духовенства, о трудных временах 90 годов нашего времени, о преемственности поколений в истории выступил епископ Лука.

Затем мэр города Сергей Владимирович отметил важность происходящего события для города и района.

С докладом и показом слайдов, о роли Русской Православной Церкви в жизни страны в военные годы выступил благочинный Центрального округа иерей Сергий Гащенко.

Пронин Алексей Олегович, директор исторического парка «Россия – моя история» г. Новосибирска, рассказал собравшимся о возникновении военного городка г. Новосибирска с 1910 – 1913 годы и его развитии в настоящее время.

О создании школьного военно-исторического музея СОШ № 2г. Искитима рассказал руководитель комплекса Шелегин Николай Николаевич.

В конце работы была принята резолюция о бережном хранении исторической памяти: не допускать ложной трактовки событий Великой Отечественной войны с 1941 – 1945 годы. Против фальсификации истории должны выступать единым фронтом все органы государственной власти, профсоюзов, общественных организаций и церковных сообществ.