3 сентября 2023 года на въезде в село Мосты Искитимского района освящен поклонный крест.

В освящении креста принимал участие благочинный в Центральном округе, настоятель прихода в честь Покрова Пресвятой Богородицы в п. Линёво иерей Сергий Гащенко в сослужении с настоятелем прихода Владимирской Иконы Божией Матери г. Искитима иереем Максимом Игнатьевым.

Главный инициатор изготовления и постановки поклонного креста Сергей Алексеевич Милосердов и его семья (бывшие жители с. Мосты).

Два главных и основных спонсоров в изготовлении креста:

1. Общество с ограниченной ответственностью «Булат».
2. Производственное объединение «Атлас» г. Новосибирск.

Перед началом освящения  священник Сергий Гащенко обратился к собравшимся с приветственным словом, в частности отметив: «На Руси все поселения начинались с сооружения поклонных крестов, часовен и храмов. И сегодня мы имеем массу примеров, когда село после постройки храма или установки креста начинает возрождаться и процветать. Чего желаю и вам…»