Правящий архиерей

 

 

Леонид, епископ Искитимский и Черепановский

20 апреля 2023 по благословению настоятеля нашего прихода иерея Сергия Гащенко в работе Первого Сибирского съезда  православных педагогов принимала участие преподаватель воскресной школы Дергачева В.И.  В помещении гимназии "Краснообская" Новосибирского района поселок Краснообск состоялся съезд православных педагогов: "Роль православных педагогов в сохранении и укреплении традиционных ценностей и совершенствовании форм и методов образования и воспитания детей и молодежи."

Цели съезда: Усиление роли православного педагога в системе образования как носителя духовно-нравственной традиции России. Объединение усилий православных педагогов Сибири по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

Участники Съезда: представители исполнительной и законодательной власти, представители Новосибирской митрополии, руководители, педагоги школ, университетов, педагоги воскресных школ Новосибирской, Томской, Омской областей, Алтайского края.

Открыл Съезд Митрополит Новосибирский и Бердский Никодим.

По окончании пленарного заседания Съезда работали секции съезда. В одной из них: "Ушинский о воспитании"

Был заслушан доклад доктора богословия протоирея Бориса Пивоварова"К.Д. Ушинский о нравственном влиянии как главной задачи воспитания"

4 марта 2023 года исполнилось 200 лет со дня рождения великого русского педагога Константина Дмитриевича Ушинского. Примечательно, что этот год указом президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина объявлен годом педагога и наставника.

Замечательную оценку К.Д.Ушинскому дал детский писатель Л.Н.Модзалевский (1837-1896гг): "Ушинский - наш действительно народный педагог, точно так же как Ломоносов - наш народный ученый, Суворов - наш народный полководец, Пушкин-наш народный поэт, Глинка - наш народный композитор."

В своих трудах К.Д.Ушинский отметил в частности, что воспитателем в народной школе вообще не может быть такой человек, который не знаком с христианской религией, потому что нравственное развитие должно опираться на христианство.

Как только мы захотим отделить непереходимой гранью преподавание Закона Божьего от преподавания других предметов, то хотя преподавание различных предметов и останется, но воспитание исчезнет.

Немало важное значение К.Д, Ушинский придавал и семейному воспитанию.

"Всякий, получивший чисто русское воспитание - писал К.Д. Ушинский - непременно в душе своей глубокие, неизгладимые впечатления множества церковных песнопений и священнодействий, службы Великого Поста и Страстной недели, встречи светлого праздника Рождества, Крещение и всех тех годичных церковных торжеств и служб, которые составляют эпохи годовой жизни каждого чисто русского семейства...Обряды нашей Православной Церкви имеют великое воспитательное значение уже и потому, что они сами собой, без посредствующих объяснений, обнимают детскую душу святым религиозным чувством, настраивают ее на возвышенный, торжественный лад."

(К.Д.Ушинский "Из педагогического наследия")

Настоятель

Дорогие братья и сёстры!

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Данный сайт для нас является ещё одной возможностью свидетельствовать о Православной вере, поэтому по своему содержанию он ориентирован как на людей, которые регулярно приходят в храм, так и на тех, кто только знакомятся с Православием и желают подробней узнать о нём.

На сайте нашего храма вы сможете не только узнать самые актуальные приходские новости и расписание богослужений на текущую неделю, но и познакомиться с храмом, духовенством, посмотреть фотографии из жизни прихода.


2024 © Свято-Покровский храм р.п. Линево. Все права защищены.