15 мая о. Сергий отслужил Божественную Литургию в день празднования святых благоверных князей Российских Бориса и Глеба. Ему сослужил игумен Зиновий.

Святые благоверные князья – страстотерпцы Борис и Глеб – первые русские святые, канонизированные Русской и Константинопольской церковью. Они были младшими сыновьями святого равноапостольного князя Владимира и воспитывались в христианском благочестии.

Жизнь святых страстотерпцев была принесена в жертву основному христианскому добро деланию – любви. «Кто говорит: «Я люблю Бога, а брата своего ненавидит, тот лжет» (1 Ин. 4, 20) Святые братья сделали то, что ново и непонятно для языческой Руси, привыкшей к кровной мести – они показали, что за зло нельзя воздавать злом, даже под угрозой смерти.

В этот день настоятель с о. Зиновием отслужили панихиду по о. Борису, который с особым почитанием относился к этим великим святым, своим небесным покровителям.

Наставляя свою паству, о. Борис всегда советовал больше читать жития святых, которые являются для нас примером благочестия.

Святые благоверные князья Борисе и Глебе, молите Бога о нас!

О. Борису вечная память!