ПОЛОЖЕНИЕ О ПРОВЕДЕНИИ ЕПАРХИАЛЬНОГО ОТКРЫТОГО ХУДОЖЕСТВЕННОГО КОНКУРСА «ХРАМОГРАФИЯ»

Открытый художественный Конкурс «ХРАМОГРАФИЯ» (далее по тексту – «Конкурс») приурочен к празднику Троицы.

1. УЧРЕДИТЕЛИ И ОРГАНИЗАТОРЫ

1.1. Учредитель Конкурса – Искитимская епархия Русской Православной Церкви.

1.2. Организаторы Конкурса – Отдел культуры Искитимской епархии.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

Конкурс направлен на:

 нравственное, духовное и эстетическое просвещение

 приобщение людей к православной культуре

 выявление, раскрытие и поощрение художественных талантов

 создание среды для творческого общения

 привлечение внимания к архитектурному, историческому и культурному наследию своей малой Родины.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

3.1. Конкурс проводится в области изобразительного искусства.

3.2. Исключительные права на работы, присланные на Конкурс, принадлежат Организаторам Конкурса.

3.3. В Конкурсе могут принимать участие все желающие в возрасте от 14 лет.

3.4. Работы не рецензируются и не возвращаются. 3.5. Направляя художественную работу на участие в конкурсе, участник тем самым подтверждает согласие со всеми пунктами настоящего Положения.

4. ТРЕБОВАНИЯ К КОНКУРСНЫМ РАБОТАМ

4.1. Художественные работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

 работа должна представлять собой художественное изображение любого православного храма, находящегося на территории муниципальных образований Новосибирской области, входящих в пределы Искитимской епархии: городской округ Искитим и Искитимский район, городской округ Черепаново и Черепановский район, р.п. Маслянино и Маслянинский район, р.п. Сузун и Сузунский район, городской округ Болотное и Болотнинский район, р.п. Мошково и Мошковский район, городской округ Тогучин и Тогучинский район.

 работы выполняются в технике графики, живописи, скетчинга

 работы выполняются такими материалами как: акварель, гуашь, пастель, масло, тушь, карандаш, восковые мелки, уголь, сангина, графит, фломастер

 размер работ составляет не менее 20х30 см и не более 50х70 см

 работы не оформляются паспарту или рамами, не сгибаются и не скручиваются в рулон

 на оборотной стороне работы, обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи, название работы

4.2. Работы принимаются в срок до 10 мая 2018 года по следующим адресам:

 город Искитим и Искитимский район: Духовно-просветительский центр Искитимской епархии, г. Искитим, ул. Коллективная 1/1

 город Черепаново и Черепановский район: Соборный храм во имя святителя Алексия, митрополита Московского, г. Черепаново, ул. Пролетарская 81;

 р.п. Маслянино и Маслянинский район: храм во имя святителя и чудотворца Николая, р.п. Маслянино, ул. Школьная 1;  р.п. Сузун и Сузунский район: храм в честь Вознесения Господня, р.п. Сузун, ул. Ленина 26;

 р.п. Мошково и Мошковский район: храм во имя преподобного Алексия, человека Божия, р.п. Мошково, ул. Горького 14;  г. Болотное и Болотнинский район: храм в честь Архистратига Михаила, г. Болотное, ул. Кирова 24/1;

 г. Тогучин и Тогучинский район: храм во имя преподобного Серафима Саровского, г. Тогучин, ул. Пушкина 1; 4.3. Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

4.4. Количество призовых мест определяется Организаторами Конкурса.

5. ЭТАПЫ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА

5.1. Конкурс проводится в два этапа: Отборочный и Выставочный.

5.2. Отборочный этап Конкурса:

 проходит с 10 марта по 10 мая 2018 года

 для оценки работ (определения победителей) в епархии формируется жюри Конкурса во главе с Епархиальным Архиереем и утверждается им из священнослужителей, деятелей искусств, культуры и педагогов

 итоги первого этапа Конкурса подводятся в срок до 20 мая (включительно) 2018 года

 итоги отборочного этапа Конкурса оформляются решением жюри и утверждаются епархиальным Архиереем

 решение жюри не подлежит апелляции

 работы, не прошедшие первый этап Конкурса, принимаются к участию во втором этапе.

5.3. Выставочный этап Конкурса:

 проходит с 25 мая по 25 июня 2018 года

 проходит в епархиальном Духовно-просветительском центре, г. Искитим, ул. Коллективная 1/1

 на Выставку конкурсных работ приглашаются все желающие, вход свободный

5.4. Организаторы Конкурса оставляют за собой право изменять время и место проведения Выставки работ, а также время и место награждения победителей.

6. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ КОНКУРСА

6.1. Итогами Конкурса являются итоги отборочного этапа Конкурса.

6.2. Итоги Конкурса публикуются на официальном сайте Искитимской епархии http://iskitimeparhia.ru и группе «ВКонтакте» https://vk.com/iskitimeparhia

6.3. По итогам Конкурса могут издаваться каталог работ-победителей, выпускаться календари, анимационные фильмы и наборы почтовых открыток.

7. НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ КОНКУРСА

7.1. Награждение победителей отборочного этапа Конкурса проводится в рамках открытия выставки работ участников Конкурса в торжественной обстановке. Награды и подарки победителям епархиального этапа определяются Организаторами.

7.2. Победители Конкурса, занявшие 1-е, 2-е и 3-е места, награждаются грамотами Управляющего Искитимской епархии и ценными подарками.

7.3 Все без исключения участники Конкурса награждаются дипломами участника.