19 декабря на память святителя Николая в кафедральном соборе города Искитима прошла праздничная служба в честь престольного праздника.

Возглавил богослужение епископ Искитимский и Черепановский Лука. Со всей епархии съехались священнослужители, что бы сослужить владыке в этот день. В их числе был и настоятель Покровской церкви р.п. Линево иерей Алексей (Мангушев)

За богослужением также молились генеральный директор Бердского строительного треста Александр Алексеевич Воронин и военком Искитимского района Павел Ахмедович Дурандин. На праздничный молебен прибыл Глава города Искитима Сергей Владимирович Завражин, и председатель Совета депутатов города Искитима Юрий Алексеевич Мартынов.

Владыка, обращаясь к собравшимся на праздник, в частности отметил:

«… святителя Николая знает не только православный народ, но и инославные и иноверные его почитают даже как русского Бога, так он приблизился ко Господу, хотя при жизни был простым по виду и может даже не отличался от нас. И мы с Вами должны подражать образу жизни сего святителя, быть ревностными по Богу и не терпеть всякую неправду. Видя неправду и зло, мы должны с кротостью высказывать свое мнение, но не потворствовать совершению зла своим малодушием. Будем же подражать житию сего святого угодника и прибегать к его помощи и заступлению. В сегодняшний день я благодарю всех собравшихся разделить нашу молитву: отцов, братьев и сестер. Снова и снова поздравляю всех с праздником!...»