Правящий архиерей

 

 

Леонид, епископ Искитимский и Черепановский

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 24 августа 2018 года с острова Корфу в Россию для поклонения и духовной поддержки верующих прибыла величайшая христианская святыня — десница святителя Спиридона Тримифунтского.
Мощи святого Спиридона будут находится в Кемерово с 5 по 6 сентября в Знаменском кафедральном соборе.

Мало кто помнит, что святитель Спиридон жил не на Корфу, а на Кипре. Его останки после нашествия арабов перенесли сначала в Константинополь, а оттуда в греческий Эпир и потом на Керкиру (греческое название Корфу). Здесь они и покоятся до сих пор. Правда, правая рука святого оказалась в Риме, грекам ее вернули только в 1984 году. Именно ее и привезли в Россию. Останки святого Спиридона уже шестнадцать веков остаются нетленными, а их температура такая же, как у живого человека. Каждый год святого одевают в новое облачение - и его башмаки выглядят поношенными, на них находят  морской песок. Люди верят, что их любимый святой ходит по земле и помогает всем нуждающимся.

В Россию с греческого острова Корфу привезли мощи одного из самых любимых православных святых - Спиридона Тримифунтского. В двенадцати городах уже ждут тысячи паломников. Двери храмов, куда доставят святыню, будут открыты круглосуточно.


Десница (правая рука) святителя Спиридона Тримифунтского побывает в 12 регионах России.

 

С 24 по 29 августа — Краснодар.
С 30 августа по 1 сентября — Екатеринбург.
Со 2 по 4 сентября — Красноярск.
С 5 по 6 сентября — Кемерово.
С 7 по 9 сентября — Московская область.
С 10 по 11 сентября — Тула.
С 12 по 14 сентября — Санкт-Петербург.
С 15 по 16 сентября — Тверь.
С 17 по 18 сентября — Саратов.
19 сентября — Чебоксары.
С 20 по 21 сентября — Ярославль.

С 22 сентября по 15 октября честная десница будет находиться в Москве.


Настоятель

Дорогие братья и сёстры!

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Данный сайт для нас является ещё одной возможностью свидетельствовать о Православной вере, поэтому по своему содержанию он ориентирован как на людей, которые регулярно приходят в храм, так и на тех, кто только знакомятся с Православием и желают подробней узнать о нём.

На сайте нашего храма вы сможете не только узнать самые актуальные приходские новости и расписание богослужений на текущую неделю, но и познакомиться с храмом, духовенством, посмотреть фотографии из жизни прихода.


2024 © Свято-Покровский храм р.п. Линево. Все права защищены.