БЛАЖЕННЫЙ СИМОН, ХРИСТА РАДИ ЮРОДИВЫЙ, ЮРЬЕВЕЦКИЙ
23.05.2019 12:11

b_150_100_16777215_0_http___www.pravoslavie.ru_sas_image_100877_87702.p.jpg_0.7119676753462664

Блаженный Симон родился в XVI веке в деревне Братской Костромского уезда. С юных лет он избрал подвиг юродства Христа ради. Симон жил в лесах и круглый год носил одну одежду – ветхое рубище. Затем его приютил священник из деревни Елнати. Симон собирал для местных жителей хворост и сучья, не требуя взамен никакого вознаграждения и терпеливо перенося при этом насмешки и унижения. Через пятнадцать лет святой перебрался в город Юрьевец, на берегу Волги. Там он жил на паперти церкви Богоявленского монастыря, проводя большую часть времени в молитвах.

Блаженный совершил множество чудес и пророчеств. Так, им был предсказан пожар в городе, прекратившийся по его же молитве. В другой раз его видели идущим прямо по водам Волги. 4 ноября 1584 (или 1586) года в город прибыл новый воевода Федор Петелин. Блаженный предстал перед ним и так разгневал вельможу смелостью и прямотой речей, что тот в ярости велел бить юродивого батогами и бросить в погреб. Там святой Симеон вскоре умер, не вынеся жестокого наказания.

На похороны юродивого собралось множество людей, и даже неправосудный воевода раскаялся в злодеянии. В 1619 году при строительстве новой церкви мощи Симона были подняты и узнаны благодаря происшедшему от них исцелению больной женщины. С тех пор почитание его как святого год от года распространялось в народе, к его могиле стекалось множество паломников, и так умножались происходившие на ней чудеса. В 1635 году Церковь признала почитание блаженного Симона[1].

[1] В 1722 г.почитание святого было официально приостановлено епископом Нижегородским Питиримом, однако в XIX в. оно стихийно возобновилось.