Правящий архиерей

 

 

Леонид, епископ Искитимский и Черепановский

8 октября (25 сентября) Православная Церковь вспоминает преставление преподобного Сергия, игумена Радонежского.

 

В этот день, день своего небесного Покровителя, настоятель храма, отец Сергий, отслужил молебен.

 

О молитвенной помощи святых преподобный Силуан Афонский писал: «Святые, в Духе Святом видят нашу жизнь и наши дела. Они знают наши скорби и слышат горячие молитвы… Святые не забывают нас и молятся за нас… Они видят и страдания людей на земле. Господь дал им столь великую благодать, что они любовью обнимают весь мир. Они видят и знают, как изнемогаем мы от скорбей, как иссохли наши души, как уныние сковало их, и, не преставая , ходатаствуют за нас пред Богом.»

Почитание святого состоит не только в молитве ему, но и в подражание его подвигу, его вере. «По имени и житие твое да будет» - говорил преподобный Амвросий Оптинский. Ведь святой, чье имя носит человек – это не просто его покровитель и молитвенник, это еще и образец для подражания.

Сергий Радонежский – один из самых любимых и прославленных святых, к которому обращается множество людей. Преподобный до сегодняшнего дня миссионерствует по всему простору земли. То же делал он, и когда жил на земле.

12 духовных наставлений преподобного Сергия Радонежского:

1. «Имея пищу и одежду, тем довольны будем»

2. «А ни о чем бесполезном, не нужно заботиться, но следует взирать на Бога, который может кормить нас, и одевать, и обо всех наших делах заботиться: и от Него следует ожидать всего, что нужно доброго и полезного душам и телам нашим»

3. «Без испытаний и бед не проходит жизнь человеческая и не бывает спасения души. Испытания посылаются за грехи в назидание, их надо мужественно и терпеливо переживать»

4. «…Смирением украшать себя, единомыслие друг с другом хранить, ни во что ставить честь и славу жизни этой, но вместо этого от Бога воздания ожидать, небесных вечных благ наслаждения»

5. «Желал бы лучше повиноваться, чем начальствовать, но страшусь суда Божия и предаю себя в волю Господню»

6. «От юности своей я не носил на себе золото, в старости же тем более хочу пребыть в нищете»

7. «Основанием всякого доброго намерения, по учению слова Божия, должна быть вера: без веры угодить Богу невозможно. Но вера православная, основанная на учении апостолов и отцов, чуждая высокомудрствования, которая часто ведет к маловерию и неверию и сбивает с пути спасения»

8) «Любовью и единением спасемся»

9. «Кто хочет быть меж нами первым, да будет всем слугой»

10. «Приемлю вас, но да будет известно каждому, что если пришли работать Богу и хотите здесь со мной безмолствовать, то уготовайте себе претерпеть беды и печали, нужды и недостаток, ибо многими скорбями подобает нам войти в Царство Небесное»

11. «Как же мы не страшимся отбирать чужое, обижать ближнего и творить всякое зло. Разве мы не видим, что творящие неправду становятся неимущими, дома их пустеют, и память о них исчезает навсегда. И в будущем веке их ждет мучение бесконечное»

12. «Внимайте себе, братия, всех молю, прежде имейте страх Божий и чистоту душевную и телесную и любовь нелицемерную; к сим же и страннолюбие и смирение с покорением, пост и молитву.  Пища и питие в меру; чести и славы не любите, паче же всего бойтеся и поминайте час смертный и Второе пришествие»


Настоятель

Дорогие братья и сёстры!

Мы рады приветствовать Вас на официальном сайте храма Покрова Пресвятой Богородицы.

Данный сайт для нас является ещё одной возможностью свидетельствовать о Православной вере, поэтому по своему содержанию он ориентирован как на людей, которые регулярно приходят в храм, так и на тех, кто только знакомятся с Православием и желают подробней узнать о нём.

На сайте нашего храма вы сможете не только узнать самые актуальные приходские новости и расписание богослужений на текущую неделю, но и познакомиться с храмом, духовенством, посмотреть фотографии из жизни прихода.


2024 © Свято-Покровский храм р.п. Линево. Все права защищены.